Programa

MIERCOLES 2 de Junio

Sesión Tarde

17:00-17:30

ENTREGA DE CREDENCIALES Y DOCUMENTACIÓN

17:30-18:00

INAUGURACIÓN

18:15-19:30

CONFERENCIA PLENARIA “En el camino hacia Bolonia ¿Docencia e investigación en la Universidad: hay intereses contrapuestos?”
Prof. Sebastián Dormido (UNED)

19:30-20:00

DEBATE “Nuevos métodos de enseñanza en las asignaturas de control de los nuevos planes de estudio”

 

JUEVES 3 de Junio

Sesión Mañana

09:30-11:00

SESIÓN 1 LABORATORIOS VIRTUALES

Presidente de la sesión: Francisco Candelas

 

  • Laboratorio de Control Virtual.
    Fco. Javier García, Eduardo J. Moya
  • Laboratorio virtual para la exploración de entornos mediante un conjunto de robots móviles.
    O. Reinoso, M. Juliá, L. Paya, L.M. Jiménez, D. Ubeda
  • Herramienta interactiva para el aprendizaje del control en modo de deslizamiento en R^2.
    Niliana Carrero Candelas, Ramon Costa Castelló, Sebastián Dormido, Enric Fossas

 

11:00-11:30

CAFÉ

11:30-13:00

SESIÓN 2 NUEVAS TÉCNICAS EDUCATIVAS EN CONTROL I

Presidente de la sesión: Ramón Costa

 

  • FTPack: un framework para la programación de sistemas físicos educativos basados en kits fischertechnik.
    Jesús Salido, Oscar Déniz, Mª Gloria Bueno y Mª del Milagro Fernández
  • Evaluación automática via web para asignaturas de Control y Programación
    Fabio Gómez-Estern y Manuel Ruiz Araha
  • Un Nuevo Enfoque para el Diseño de Sistemas Tutores Inteligentes con Aprendizaje.
    V. Amela, J. L. Díez, M. Vallés

 

13:00-14:15

CONFERENCIA PLENARIA “Personal Learning Environments: A new Web 2.0 framework for Collaboration and Experimentation in Engineering Education”
Prof. Denis Gillet (Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne)

14:15-16:00

ALMUERZO

 

JUEVES 3 de Junio

Sesión Tarde

16:00-18:00

SESIÓN 3 LABORATORIOS REMOTOS

Presidente de la sesión: Perfecto Reguera

 

  • Desarrollo de Herramientas y Técnicas de Realidad Aumentada para la Mejora de Laboratorios Remotos: Laboratorio Remoto Aumentado.
    Andrés Mejías Borrero, José Manuel Andújar Márquez, Marco A. Márquez Sánchez
  • Laboratorio Virtual y Remoto para la Enseñanza de Robótica Paralela.
    Francisco J. Martínez, Ramón González, Francisco Rodríguez, José Luis Guzmán
  • Sistema de teleoperación cooperativa con retorno sensorial de fuerza.
    David Bustelo Muiños, Rubén Ramos Alleres, Antonio Barreiro Blas
  • Simulaciones robóticas avanzadas mediante la plataforma EJS+EjsRL.
    Carlos A. Jara, Francisco A. Candelas, Fernando Torres

 

18:00-18:15

CAFÉ

18:15-20:15

SESIÓN 4 LABORATORIOS VÍA WEB

Presidente de la sesión: Oscar Reinoso

 

  • Libreria Digital de EJS para la Enseñanza en Ingenieria de Control y Ciencias Fisicas.
     Luis de la Torre, Hector Vargas, Jose Sanchez, Sebastian Dormido y Francisco Esquembre
  • Diseño e implementación de una biblioteca gráfica 3D para Easy Java Simulations. 
    Carlos A. Jara, Francisco Esquembre, Francisco A. Candelas, Fernando Torres, Sebastián Dormido
  • Laboratorio Remoto para Prácticas de Control en Espacio de Estado mediante EJS.
    Luis M. Jiménez, Oscar Reinoso, Miguel Juliá, Arturo Gil, José M. Marín
  • Simulación en Easy Java de Prácticas de Control Realizadas con Equipo Feedback MS-150. Manuel Dominguez, Juan José Fuertes, Perfecto Reguera, Antonio Moran, Serafín Alonso y Diego Fernandez

 

21:30

CENA DE GALA DEL CONGRESO

 

Viernes 4 de Junio

Sesión Mañana

10:30-12:00

SESIÓN 5 NUEVAS TÉCNICAS EDUCATIVAS EN CONTROL II

Presidente de la sesión: Manuel Domínguez

 

  • Aplicación de Tecnologías Semánticas y de la Web 2.0 para la Representación, Recuperación e Interacción con Ejercicios de Control
    Isaías García Rodríguez, Carmen Benavides Cuéllar, Héctor Aláiz Moretón, Francisco J. Rodríguez Sedano, Ángel Alonso Álvarez
  • Estudio interactivo de los conceptos fundamentales del control mediante objetos de aprendizaje.
    José Luis Guzman, Ramon Costa Castelló, Sebastian Dormido, Manuel Berenguel
  • Enseñando EJS a través de juegos.
    Javier Vegas Regidor, José María Pérez Ramos, Eladio Sanz García

 

12:00-12:30

CAFÉ

12:30-13:45

CONFERENCIA PLENARIA “Una librería digital de modelos de simulaciones para la enseñanza de la Ingeniería de Control”
Prof. Francisco Esquembre (Universidad de Murcia)

13:45-14:00

CLAUSURA DEL CONGRESO

14:00

ALMUERZO